+380 67 8485881
nataliya.kotulska@rogearson.com

7 Nov 2017

Материальная или нематериальная мотивация, какая из них важнее?

Одна из проблем, которую Роджерсан Коуч Центр выявил во время внедрения корпоративных программ — это то, что некоторые руководители не уделяют достаточно внимания нематериальной мотивации своих подчиненных. Они считают, что энтузиазм персонала зависит не от них лично, а от HR–департамента и руководства компании. Конечно, политика компании имеет огромное значение. И в то же время, знайте, что когда вы слышите от своих менеджеров, что им не хватает ресурсов для поддержания позитивного духа команды — это сигнал, что они не умеют или не хотят мотивировать своих сотрудников самостоятельно.
Интересно, что в переводе на английский язык «нематериальная мотивация» имеет два варианта – «Non – Motivation» и «Non – Financial». Следовательно, можно предположить, что в тех случаях, когда задействованы деньги – это не совсем мотивация. Отрабатывать заработную плату, желание получить премию или боязнь штрафа — это не мотивация, а стимуляция. Стимул отрицательный — палка с острым концом, стимул положительный — это морковка. Деньги могут и снижать эффективность работы, мешать решению креативных задач

(смотрите выступление Дена Пинка на канале TED)

motivatsiya-osel Реальная история из жизни бизнес-тренера.
Однажды на тренинге для торговых представителей мы рассматривали эту картинку с ослом. Речь шла о том, что нас больше мотивирует и плавно переходили к теме самомотивации – каждый сотрудник ставил перед собой цель на три года. Каким было мое удивление, когда на следующий день после тренинга ко мне решительно подошли коммерческий директор и два супервайзера с вопросами: «Как вы это сделали? Что было на тренинге?». Я с удивлением спросила в чем дело. Оказалось, что после тренинга четыре человека из десяти написали заявление на увольнение. Со слов коммерческого директора это были самые плохие торговые агенты в компании. Супервайзеры все тянули с их увольнением, а тут вдруг — «семь мух одним ударом», еще и по их собственному желанию.
В этой компании управление торговым персоналом было построено именно так, как на картинке – «кнут или морковка». На тренинге участники увидели, как в зеркале себя и своих руководителей. Кстати, в 80% чаще преобладал «кнут». Штрафы были по любому поводу. Поэтому, к сожалению, неопытные сотрудники получали очень мало. Торговые агенты так объясняли причины своих решений: «хочу работать по специальности», «здесь я никогда не заработаю на осуществление своей мечты», «не хочу быть ослом» и т.д.
Вывод следующий:
1.) Если сотрудник изначально неправильно подобран менеджером, тогда через какое-то время он понимает, что это не его призвание. Человек мотивированный идентифицирует себя с профессией.
2.) Человек может через какое время понять, что работая именно в этой компании, он не сможет реализовать свои мечты.
3.) Руководителю необходимо постоянно интересоваться целями сотрудников и показывать возможности реализации этих целей с помощью именно вашей компании. Так вы сможете «растить» и удерживать лучших сотрудников.
На тренинге «Эффективное управление персоналом через эмоциональный интеллект» руководители открывают для себя то, что используя специальные знания, они сами могут вдохновлять персонал и создавать позитивную атмосферу в своем коллективе. «Это действительно здорово, когда наши сотрудники хотят выполнять, поставленные нами задачи!», — восклицают они на тренингах по управлению персоналом.

sovremennyie-metodyi-upravleniya-personalom

Участники тренингов начинают осознавать, что основная их задача не командовать, а вдохновлять на успех. А самое большое открытие – это то, что вдохновлять, поддерживать, побуждать к развитию намного приятнее, чем наказывать или жестко контролировать.
Эффективная мотивация персонала является одной из основных функций руководителя. Успешное выполнение этой функции гарантирует вашей организации достижение целей вовремя с оптимальным использованием таких ресурсов, как время и деньги. Умные руководители понимают, что используя психологические методы влияния (в данном случае мы имеем ввиду нематериальную мотивацию), можно увеличить прибыль своей компании.
Нематериальная мотивация — побуждение человека качественно выполнять поставленные задачи, выполняя которые, сотрудник достигает и своих собственных целей. Например: приобрести уверенность в себе, стать профессионалом, признание своей значимости коллегами, возможность поделиться знаниями и опытом, карьерный рост. Это внимательное отношение к личности сотрудника и его работе, доверие и вера в его способности. Поддержка и понимание в тех случаях, когда сотрудник допускает ошибки. Такое поведение и отношение менеджера к сотрудникам называется вдохновляющим менеджментом. Вспомните в каком вы были настроении, когда участвовали в успешных проектах, когда побеждали или создавали что-то особенное. Скорее всего вы были в состоянии вдохновения и эмоционального подъема. Задачи и атмосфера могут мотивировать сотрудника или наоборот снижать эффективность его работы.

Приведу вам еще один пример из личного опыта.
Двенадцать лет назад в одной компании по вентиляции и кондиционированию, которая только начинала свое существование, собственник ставил очень амбициозные цели. К сожалению, он не рассчитал правильно бюджет и не учел риски своего Startup. Через пять месяцев у него закончились деньги, и он уже не смог платить зарплату вовремя. Клиентов было недостаточно, а все, что зарабатывалось, уходило на оплату счетов по аренде, на закупку оборудования и налоги. Как это ни удивительно, но люди не разбежались, работали, одалживали деньги у друзей, брали кредиты в банках. Каждым сотрудником в этом случае двигали его внутренние мотивы. Главного инженера удерживало, то что он делает очень сложный и уникальный проект, это был вызов его профессионализму, ему нравилось обучать команду проектировщиков. Это были ребята, которые только что закончили университет и получили возможность работать по специальности. Они очень уважали главного инженера и внимали каждому его слову. Собственник был движим тем, что он создает услугу, улучшающую качество жизни людей, а также желанием создать для своего сына семейный бизнес. Секретарь была на пятом месяце беременности и она хотела официально уйти в декретный отпуск. Моей мотивацией, как менеджера по персоналу, было то, что у меня была возможность работать бизнес-тренером. Проводила тренинги, мозговые штурмы. Это была работа с персоналом, сфокусированная на том, что бы удержать и обучить сотрудников, построить команду несмотря на печальную ситуацию. Было очень интересно создавать и проводить тренинги по переговорам для продажи очень дорогого нового продукта. Кроме того, многих из нас удерживала миссия компании, которую мы создавали вместе. Моя же основная мечта была – создать свой тренинговый центр и стать профессиональным тренером, а не менеджером по персоналу. Эта реальная история о том, что людей в компании удерживают не только деньги. Через какое-то время эта компания раскололась. Главный инженер, который получал самую высокую зарплату, ушел из-за ее не своевременной выплаты. Я создала свою тренинговую компанию, а проектировщики нашли для себя другого лидера, главного инженера и создали свою компанию. Собственник изменил свои амбициозные планы на реальные и все-таки создал бизнес для своего сына, только не настолько мощный, как хотел. Каждый в результате реализовал свои мечты.
Материальная мотивация очень важна, и она приносит намного больше прибыли, если она поддерживается нематериальной мотивацией. Одна и другая по отдельности работают временно.
Поэтому, если Вы щедрый руководитель и много вкладываете в денежную стимуляцию — премии, бонусы, поощрения, регулярное повышение заработной платы, вы не можете быть на все 100% уверенными в патриотизме своего персонала.
Менеджеры могут ежедневно убивать энтузиазм ваших сотрудников своим непрофессионализмом или работать «в поте лица», выращивая верных профессионалов в вашей компании, увеличивая ее стоимость.

В этой статье мы рассматривали, почему важно применять нематериальную мотивацию. В следующей статье «Методы нематериальной мотивации и их практическое применение» мы рассмотрим конкретно каждый метод и научимся его использовать.

Тренинги по управлению персоналом для успешных руководителей от Роджерсан Коуч Центр сфокусированы на выявлении и развитии навыков, которые активизируют ресурсы вашего персонала.

Автор статьи: Наталия Котульская
Posted in статьи.

хочу на тренінг